Alice Rahon (1904-1987)

Lot 62
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 4 900EUR
Alice Rahon (1904-1987)
La Jaula y la ventana, 1964. Technique mixte sur toile, sablage et grattage. Signée et datée en bas à droite. Titrée et située Mexico au dos. 110 x 70 cm. Taches et petits manques de matière. Provenance: - Offert par l'artiste à son ami André Coyné, alors professeur de lettres à l'université de Mexico à la fin des années 60. - Puis offert par ce dernier au propriétaire actuel. Alice Rahon est surnommée «l'abeille noire» par Paul Eluard. Peintre et poétesse originaire de Franche-Comté, elle s'invente un lieu et une date de naissance: Bretagne, 1916. A Paris dans les années 1930, elle évolue dans le groupe surréaliste aux côtés de Breton. Elle y rencontre le peintre Wolfgang Paalen, qui devient son mari en 1934, Mirò et Tanguy, qui illustrent ses poèmes, Man Ray et Eluard. C'est une aventurière, elle parcourt l'Inde, le Liban, l'Alaska, Cuba. Très belle, elle séduit Picasso avec qui elle a une liaison. Paalen menace alors de se suicider; ils émigrent ensemble au Mexique en 1939. Mexico est devenu une destination privilégiée pour les artistes européens qui fuient la guerre. Le couple fréquente alors Diego Riveira et Frida Kahlo avec qui ils participent à la première Exposition internationale du surréalisme de Mexico en 1940. L'art d'Alice Rahon est influencé par l'art mexicain, l'art préhistorique et l'art totémique amérindien. Elle mélange à ses pigments sable, marbres pilés et ciment. La nature et les quatre éléments inspirent son oeuvre poétique et picturale: «J'utilise un tas d'éléments de la nature qui soufflent comme le vent des choses tragiques dans l'univers» (Alice Rahon). Dès 1944, une exposition personnelle lui est consacrée à la Galeria de Arte Mexicano et en 1986 une rétrospective est présentée à Mexico. Le titre du tableau est La Jaula y la ventana (la cage et la fenêtre) nous guide sur son interprétation dans une perspective poétique et surréaliste. Entre le rêve, la liberté et la cage, l'imaginair