Jean COCTEAU (1889-1963)

Lot 21
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Jean COCTEAU (1889-1963)
La Vierge au grand C et autres projets. Cahier à spirale in-4 comprenant 40 dessins et esquisses au crayon et à l'encre sur 33 feuillets. L'un d'eux est légendé au crayon «que vous voulez vous ma chère petite / Notre Jean a toujours été l'imprudence même», un autre porte l'appréciation «bon». Le second feuillet présente, au recto, trois lignes autographes au crayon: «Qu'il est jeune, quelles jambes joyeuses / Et son bâton qui frappe le sang / il y a de quoi excuser un petit choc», 2 feuillets restés vierges. Daté à l'encre «Toulon 1931» sur le premier plat, un profil rapidement esquissé au crayon sur le plat inférieur. Petites taches et déchirures. 7 feuillets détachés