Lot n° 41
Estimation :
400 - 600
: 1 800EUR
ECOLE de Théodore ROMBOUTS (Anvers 1597 - id.; 1637)
La partie de cartes.
Huile sur panneau. Chêne. Trois planches horizontales.
45,8 x 63,7 cm.
Chancis et petits éclats en haut à droite; petits manques et restaurations à la jonction des planches; manques en bas à gauche; quelques restaurations; ancien vernis oxydé.
En rapport avec la composition analogue peinte sur toile (147 x 186 cm) de l'ancienne collection du baron
Corneille Osy de Zegwaert de Bruxelles (Cf. RKD images 278720).