Lot n° 39
Estimation :
1000 - 1500
ECOLE ITALIENNE du dernier tiers du XVIème siècle
Portrait du Pape Clément dit Clément de Rome.
Il est représenté avec ses trois attributs: La tiare pontificale, l'ancre de marine et la palme du martyre.
Huile sur toile.
73,5 x 59,8 cm.
Rentoilage, traces d'anciennes déchirures, quelques manques, quelques restaurations et ancien vernis oxydé.
Considéré comme le second - ou parfois quatrième successeur de Pierre, Clément de Rome, Premier des Pères apostoliques, exerça sa mission de 88 à 97.
Il fut jeté à la mer sous le règne de Trajan une ancre de marine autour du cou.