Lot n° 36
Estimation :
5000 - 6000
: 22 500EUR
Edme BOUCHARDON (1698 - 1762)
Hercule assommant des centaures
Sanguine. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille. Montage ancien.
Signé ou annoté en bas à gauche à la plume et encre brune Bouchardon. F.
49 x 59,3 cm.
Légèrement insolé; petites piqûres et taches.
Provenance: Ancienne collection Buzot (?) d'après une annotation portée en bas à gauche sur la feuille de montage.
Analogie: La composition en contre - partie provenant de l'Album Bouchardon (2, folio 25)
Contre-épreuve à la sanguine (45,6 x 61 cm) est conservée au musée du Louvre (Inv 24286, recto)