Lot n° 32
Estimation :
3300 - 5000
VIGNY (Alfred de)
Septième édition... Paris, Librairie
Nouvelle, 1857; in-8 chag. vert foncé, double encadrement de fil.
dor., avec fleurons d'angle sur les plats, dos orné, large dent. int. dor., tr. dor. (Reliure de l'époque).
Précieux exemplaire de MADAME DE VIGNY, portant cet ENVOI AUTOGRAPHE, signé d'ALFRED DE VIGNY «Le premier exemplaire à Lydia de Vigny».
- Poèmes...
Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Gosselin,
V. Canel, 1829; in-8 demi-bas.
fauve, dos orné de fil. dor. (Reliure de l'époque us.).
ENVOI AUTOGRAPHE, signé à
M. Dubois «Témoignage de haute estime et d'amitié»; le haut du dos manque.