MERIMEE (Prosper)

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MERIMEE (Prosper)
Théâtre de Clara Gazul comédienne espagnole. Paris, Sautelet et Cie, 1825; in-8 demiveau fauve, dos orné de fil. et fleurons dor. (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE du premier ouvrage de Mérimée publiée sous le pseudonyme de Clara Gazul; exemplaire avec le rare portrait en deux parties de Clara Gazul, se transformant en Mérimée.