JOUHANDEAU (Marcel)

Lot 24
Estimation :
1000 - 1200 EUR
JOUHANDEAU (Marcel)
L'Oncle Henri ou le Goût du Malheur. Paris, N.R.F., 1943; in-12 br. sous chemise demi-mar. violet, emb. (P.L. Martin). ÉDITION ORIGINALE. Un des 3 exemplaires horscommerce sur Lafuma Navarre (A.). ENVOI AUTOGRAPHE, signé, à sa femme «cet exemplaire blanc qui lui fait plaisir. Elle sait bien que nous ne faisons qu'un». - Brouillons autographes divers; env. 130 pages in-8 ou in-4. Textes pour «Mémorial». - «In Mémoriam» - «Chroniques maritales», etc...