APOLLINAIRE (Guillaume) - ROUVEYRE (André)

Lot 15
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Vitam Impendere Amori. Poèmes et Dessins. Paris, Mercure de France, 1917; pet. in-4 br. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire d'auteur sur Arches avec cette NOTE AUTOGRAPHE D'APOLLINAIRE [Exemplaire] «d'auteur (c'est le 1er exemplaire tiré)». ENVOI AUTOGRAPHE, signé d'APOLLINAIRE au docteur PALAZZOLI «Son blessé reconnaissant...31 Xbre 1917». C'est le docteur Palazzoli qui s'occupa d'Apollinaire à l'Hôpital italien, lors de sa trépanation.