LACORDAIRE (Jean Baptiste Henri). 1802-1861

Lot 11
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
Réunion de 61 lettres ou billets dont 60 autographes, signées [22 des initiales] au peintre Louis Nicolas CABAT. 24 Octobre 1835-16 Octobre 1861; environ 88 pages in-4, in-8 ou in-12; en grande majorité avec adresse, marques postales et timbres pour les dernières. - Joint une reproduction de son portrait avec annotation autographe. Très importante et amicale correspondance où il parle de sa vie, ses idées, ses Oeuvres. ROME, 11 JANVIER 1837: « Je vous envoie les règlements de vie. Votre âme est déjà profondément chrétienne que je n'ai pas besoin de vous exhorter à suivre cette règle que je vous ai tracée. Elle est déjà toute entière dans votre coeur. ». Le manuscrit de cette règle est joint; 2 pp. in-4: « employer un temps notable de la journée au travail sérieux de notre état et regarder ce travail comme l'un de nos premiers devoirs... Quant aux plaisirs de l'intelligence, de coeur et des sens, qui nous sont permis, en jouir avec reconnaissance et modération, sachant nous arrêter quelques fois pour nous punir nous-mêmes; avoir sans cesse présent à la pensée que nous avons deux grands vices à combattre et à détruire l'orgueil et la volupté et deux grandes vertus à acquérir: l'humilité et la pénitence. Elever de temps en temps notre coeur à Dieu... Avoir quelques pauvres à qui nous faisons régulièrement l'aumône...et les considérés comme Jésus-Christ lui-même... Quand nos regards tombent sur notre corps le considérer comme un ennemi, comme un esclave rebelle, comme une bête sans raison... Songer aussi à tant d'esclaves et de pauvres que ne mangent guère. ». - 20 FÉVRIER 1837: « Songez que nous avons deux devoirs à l'égard de notre corps le conserver et le soumettre. C'est un esclave sur lequel nous avons le droit de châtiment, mais non de mort! ». - ROME, 2 MAI 1837: « C'est une grande imprudence de ne pas s'assurer dans sa jeunesse par son travail un résultat stable, le repos de nos vieux jours. Un religieux et un prêtre peuvent vivre au jour le