Lot n° 7
Estimation :
2500 - 3500
: 6 200EUR
Figure de reliquaire.
Ame de bois, feuilles... - Lot 7 - Drouot Estimations
Figure de reliquaire.
Ame de bois, feuilles de laiton et de cuivre.
Revers sculpté d'un losange avec arête centrale.
GABON, Kota, Obamba.
H.: 30 cm.
Accidents, manque la plus grande partie de la base et des parties de métal.
Prov.: Famille de M.F., administrateur des colonies en Oubangui et depuis par descendance.
Consulter: Louis Perrois Kota, «Visions d'Afrique», Cinq continents, 2012.