Tamara de LEMPICKA (1898-1980)

Lot 91
Estimation :
55000 - 65000 EUR
Result : 62 000EUR
Composition abstraite, circa 1955-60. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 86 x 107 cm. Petites craquelures. Provenance: Me Christian de Quay, vente Drouot Montaigne, 8 juin 1994, lot n°125. Bibliographie: Alain Blondel, Lempicka, catalogue raisonné, 1921- 1979, Editions Acatos, Lausanne, 1999, reproduit et décrit sous le n° B. 360, page 381. Exposition: Musicalistes abstraits non figuratifs, Galerie du Luxembourg, Paris, n°16A.