Atelier à Osias BEERT l'Ancien (Anvers 1580-id.; 1623)

Lot 37
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 6 000EUR
Nature morte à la coupe de fruits, au papillon, au verre et à la miche de pain. Huile sur cuivre. 17,5 x 22,5 cm. Petites restaurations dans les fonds. Cadre en bois sculpté orné de motifs en feston. A rapprocher à titre indicatif de la petite nature morte à la coupe de fruits dans une assiette de porcelaine chinoise, peinte sur cuivre (14,2 x 29,2 cm), située vers 1610, (Christie's, New York, 26 janvier 2011, n° 1).