LACORDAIRE (Jean

Lot 22
Estimation :
6000 - 8000 EUR
LACORDAIRE (Jean
Réunion de 61 lettres ou billets dont 60 autographes, signées [22 des initiales] au peintre Louis Nicolas CABAT. 24 Octobre 1835-16 Octobre 1861; environ 88 pages in-4, in-8 ou in-12; en grande majorité avec adresse, marques postales et timbres pour les dernières. - Joint une reproduction de son portrait avec annotation autographe. Très importante et amicale correspondance où il parle de sa vie, ses idées, ses oeuvres. 1849: «Le conseil au tiers ordre tenu Jeudi soir t'a admis pour être présenté à la Fraternité...et ta réception se fera le Dimanche du Bon Pasteur le 22 Avril.». PARIS, 17 JANVIER 1850: «J'ai été bien ravi d'apprendre que Dieu venait de t'envoyer un second garçon.». - PARIS, 25 MARS 1850: «J'ai de par le monde, une cousine qui désire passionnément faire une copie d'un de tes petits tableaux.». - FLAVIGNY, 13 NOVEMBRE 1852: «Je ne pourrai parler à Notre-Dame avec ma liberté accoutumée, sans bien des inconvénients et je ne veux pas y porter des lèvres closes par une réserve qui n'est dans ma nature et dans mes gènes. Il faut laisser passer ce temps d'illusions et d'idolâtrie. Je le puis d'autant plus que je travaille à la fondation d'un tiers ordre enseignant et que j'ai près de moi les premiers novices de cette oeuvre.». - SORÈZE, 10 DÉCEMBRE 1854: «Voici de bien grands évènements qui se préparent. L'alliance définitive et armée de la France et de l'Angleterre contre le despotisme...russe est un des bienfaits providentiels les plus signalés que nous pouvions attendre de la bonté divine, mais il est possible que la lutte sera longue et douloureuse. L'avenir du christianisme, de la civilisation et de liberté en dépendent. Il nous faut prier beaucoup pour que Dieu soit avec l'Occident.». - SORÈZE, 9 AVRIL 1856: «Il n'y a rien de nouveau dans ma vie. J'ai commencé à publier dans le Correspondant mes conférences... les dernières que j'ai prononcées et celles qui terminent très probablement ma carrière oratoire. Elles paraissent de deux