Partie de ménagère en métal argenté, modèle... - Lot 289 - Drouot Estimations

Lot 289
Estimation :
500 - 700 EUR
Partie de ménagère en métal argenté, modèle uniplat et queue de rat, comprenant : - douze couverts et douze fourchettes de table, - vingt-quatre couverts à dessert, - vingt-trois cuillères à thé, - dix cuillères à oeuf, - cinq pelles à sel, - trois louches à sauce, - deux cuillères de service, - une pince à sucre, - deux louches. Poinçons et signature de deux orfèvres anglais. - trois fourchettes, sans poinçon, rapportées. Rayures. - vingt-trois couteaux à dessert, - quatre pièces à découper et fusil, - vingt-quatre couteaux de table, Aux lames signées BUSS & Sons TD et aux manches en ivoire d'éléphant (pré-Convention). Certains fendus. Travail anglais du début du XXème siècle. Dans un coffre en bois vernis à deux ouvrants et cinq tiroirs. Usures et rayures. Spécimens en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieurs au 1er juillet 1975 et de ce fait conformes à l’arrêté du 16/08/2016. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.