QUEILLE Six couverts à entremets en argent... - Lot 237 - Drouot Estimations

Lot 237
Estimation :
250 - 350 EUR
QUEILLE Six couverts à entremets en argent (925), à spatule violonée, chiffrée. Poinçons Minerve et d'orfèvre. poids total : 580 g. On joint : Neuf couteaux à fruits, lame en argent (925) et manche en ivoire d'éléphant (pré-convention) rainuré. Poinçon d'orfèvre : Auguste TOURON. Paris 1819-1838. Poids brut total : 342 g. Fentes. Spécimens en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieurs au 1er juillet 1975 et de ce fait conformes à l’arrêté du 16/08/2016. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.