RUSSIE Lot de trois objets en argent (875)... - Lot 228 - Drouot Estimations

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
RUSSIE Lot de trois objets en argent (875) (84 zolotniks) : - une timbale à décor repoussé d'aigles et de fleurs. Moscou, vers 1780. Poids : 79,9 g. - H. : 7,7 cm - Diam. : 6 cm. - un étui à boîte d'allumettes à décor guilloché. Saint-Pétersbourg, vers 1880. Poids : 37,4 g. - Dim. : 6 x 4,2 x 2 cm. Usures. Petite fente. - une cuillère à confiture, au cuilleron gravé d'une date et d'un monogramme. Saint-Pétersbourg, 1894. Poids : 29,4 g. - Long. : 18 cm. Légères usures. Dispensée, selon l'article 524bis du CGI alinéa b.