Paire de pendants d'oreille en or jaune (750),... - Lot 87 - Drouot Estimations

Lot 87
Estimation :
100 - 120 EUR
Paire de pendants d'oreille en or jaune (750), demi perles blanches et perles boutons et gouttes de corail orange (pré protection). Fin du XIXème siècle. Poids brut : 4,30 g. - H. : 3,8 cm. Petits chocs. Spécimens en corail conformes au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis