E. THOMAS, Paris Montre de gousset dite... - Lot 19 - Drouot Estimations

Lot 19
Estimation :
400 - 500 EUR
E. THOMAS, Paris Montre de gousset dite savonnette en or jaune (750). Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6h. Signé "E. Thomas à Paris". Cache-poussière en or jaune (750) signé "N°222 E. Thomas H[orlo]ger de la Marine de l'Etat 10 Rue de la Boëtie Paris J Auricoste Suc[cesseu]r". Mouvement mécanique à remontage manuel, signé. Poids brut : 85, 20 g. - Diam. : 46 mm. Petits chocs.