Pierre PAULIN (1927-2009) & Mobilier National

Lot 154
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 41 000EUR
Table basse, circa 1972. Piétement formé d'un motif de rosace en pétales d'altuglas blanc, plateau circulaire en verre fumé. Centre du piétement lumineux. Haut.: 31 cm - Diam.: 100 cm. Quelques éclats au plateau, centre de la rosace à refixer légèrement. Signée sous la plaque de plexiglas centrale: "modèle Mobilier National - dessiné par Paulin, réalisation les plastiques ABM". Modèle conçu par Pierre Paulin pour le fumoir de l'Elysée. Bibliographie: Nadine Descendre, Pierre Paulin, l'homme et l'oeuvre, Paris, Albin Michel, 2014. Modèle similaire reproduit pages 88, 89, 147, 155