Marie CERMINOVÁ dite TOYEN (1902 - 1980)

Lot 77
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Result : 345 000EUR
Au carrefour du silence, 1960. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 100 x 50 cm. Provenance: - Vente Limoges, 26 juin 1983, N°151 du catalogue de la vente. Bibliographie: - Domaine du Rêve: Toyen par Ragnar von Holten, avec des textes d'André Breton et Benjamin Péret de 1953, Lindfors éditeurs, Köping, Suède, 1984, décrit et reproduit page 18 sous le N° 20