Hamed NADA (1924-1990) - Ecole égyptienne

Lot 56
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Composition pharaonique, 1988. Huile sur toile. Signée et datée en bas au centre. 50 x 116 cm. Provenance: Collection Ammar Ali Mohamed Ibrahim Ali Al Sherei, dit Ammar EL Sherei (1948-2012), grand compositeur et musicien égyptien. Acquis par l'actuel propriétaire auprès de la famille. Hamed Nada est l'un des pères de l'école moderne de peinture égyptienne et membre fondateur du «Groupe d'Art Contemporain», récemment exposé au Centre Pompidou. Cette réunion d'artistes des années 1940 se réclamait d'un art égyptien typique et authentique, se détachant du surréalisme européen occidental. Les symboles de l'Antiquité égyptienne sont ainsi récurrents dans les oeuvres de Nada, comme ici avec le chat noir ou le cheval symbolisant respectivement la protection et la puissance. Sa composition bidimensionnelle et très colorée rappelant les fresques de hiéroglyphes est animée de figures humaines distordues et de motifs géométriques. L'artiste rend ainsi hommage à l'histoire égyptienne de façon poétique, avec une peinture composée de plusieurs scènes que chaque esprit est libre d'assembler et d'interpréter