Albert GLEIZES (1881-1953)

Lot 37
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Albert GLEIZES (1881-1953)
- Composition, vers 1946. Encre sur papier calque mis aux carreaux au crayon rouge. Non signée. 22 x 17 cm. Déchirures. Bibliographie: Albert GLEIZES - Catalogue raisonné, volume II, par Anne Varichon, Somogy - Editions d'Art, Paris, 1998, reproduit p. 582, sous le n°1789. - Composition, 1946. Mine de plomb, crayons de couleur et encre sur papier calque mis aux carreaux. Signée et datée «20-46» en bas à gauche et en bas vers la droite. 23,5 x 18 cm. Manques, rousseurs, pliures et déchirures. Bibliographie: Albert GLEIZES - Catalogue raisonné, volume II, par Anne Varichon, Somogy - Editions d'Art, Paris, 1998, reproduit p. 582, sous le n°1790 Provenance: Offert à Monsieur B., ancien élève et ami proche d'Albert Gleizes et de son épouse Juliette Roche par les deux artistes. Puis par descendance à la propriétaire actuelle