Albert GLEIZES (1881-1953)

Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR
Albert GLEIZES (1881-1953)
Carton avec deux dessins contrecollés: - Poème XXXIX, circa 1949. Encre sur papier calque contrecollé sur carton. Non signée. 4,2 x 4,2 cm. Rousseurs. Exposition: Pontoise, 1986, n°23. Bibliographie: Albert GLEIZES - Catalogue raisonné, volume II, par Anne Varichon, Somogy - Editions d'Art, Paris, 1998, reproduit p. 777, sous le n°2419. - Composition, circa 1949. Encre sur papier calque contrecollé sur carton. Monogrammée en bas à droite. 6,8 x 11,2 cm. Rousseurs. Exposition: Courbevois, 1971, n°31. Bibliographie: Albert GLEIZES - Catalogue raisonné, volume II, par Anne Varichon, Somogy - Editions d'Art, Paris, 1998, reproduit p. 779, sous le n°2423. Provenance: Offert à Monsieur B., ancien élève et ami proche d'Albert Gleizes et de son épouse Juliette Roche par les deux artistes. Puis par descendance à la propriétaire actuelle