TRUFFAUT (François). 1932-1984

Lot 17
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Minute de lettre autographe, signée François à Éric ROHMER. Mardi 7 Juillet 1981; 4 pages sur papier mince à en-tête. «Il parait qu'antenne 2 va favoriser le gonflage du nouveau film de Rivette... Je m'en réjouis d'autant plus que le rôle du mécène ne me convient pas. Chaque fois que j'ai fait entrer le Carrosse en co-production dans un film réalisé à l'extérieur, j'ai été déçu d'une manière ou d'une autre... C'est ainsi que Pierre Cotrell, un jour après la sortie de «Ma Nuit chez Maud» [de Rohmer], disait carrément «Je pense que les co-producteurs du film ont touché suffisamment de bénéfice, nous allons cesser de leur envoyer de l'argent. Je vous cite l'exemple de «Ma Nuit chez Maud» parce que c'est, avec le «Testament d'Orphée» [de Jean Cocteau], la seule co-production ayant réalisé les espérances que j'y avais mises... Vous n'avez sans doute pas suivi l'affaire Maud dans sa très laborieuse construction c'est pourquoi je vous adresse aujourd'hui, trois ou quatre documents d'époque qui vous montreront à quel point, j'étais désireux que ce beau film soit tourné. Ces documents datent de la fin 1967. A la suite du refus de Louis Malle, Nicolle Stéphane et Michelle de Broca, d'autres co-producteurs prévus se sont retirés: Mag Bodard, Albicoco, J.L. Godard et même Lelouch qui devait distribuer et qui a prétendu qu'on avait omis de dire que le film serait photographié en noir et blanc. Alors il a fallu tout reprendre avec d'autres partenaires... A l'issue de la première projection, l'affreux Contamine que j'avais décidé à distribuer le film m'a appelé: Pourriez-vous amener Rohmer à raccourcir les scènes d'église? Si je dis l'affreux Contamine c'est que deux mois plus tôt, il s'était marié...à l'église! Treize années ont passé, comme un souffle. Va sans dire que le Carrosse serait prêt, demain, après-demain, à co-produire un nouveau film d'Éric Rohmer si le Losange avait besoin d'un partenaire. Je voulais seulement préciser ici, mon aversi