GERARDIER à Genève

Lot 2
60 - 80 €
Result : 200 €

GERARDIER à Genève

Montre de poche en argent (min 800).
Cadran signé en émail blanc à décor polychrome d'une femme au fuseau, dans un paysage. Chiffres arabes pour les heures.
Mouvement à coq.
Vers 1810-1820.
Poids brut : 99 g. - Diam. : 52 mm.
Accidents à la charnière au cadran. Soudures.
On joint :
Une montre de col en argent (800) blanc et doré.
Cadran à chiffres romains en noir, pour les heures et points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel. Remontoir en métal.
Poids brut : 20 g. - Diam. : 26,5 mm.