Secrétaire à abattant simulant en semainier... - Lot 292 - Drouot Estimations

Lot 292
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 150EUR
Secrétaire à abattant simulant en semainier en bois et placage d'acajou, ouvrant par quatre longs tiroirs et un abattant découvrant un théâtre avec une étagère, quatre tiroirs et un guichet en placage de bois blond. Montants avant en colonnes cannelées. Dessus de marbre brun. Serrure signée "E. Léger 28 place des Vosges (Paris)". Style Louis XVI, début du XXème siècle. 136 x 74 x 44 cm. Accidents et restaurations.