Suite de quatre fauteuils à assises rondes,... - Lot 284 - Drouot Estimations

Lot 284
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 620EUR
Suite de quatre fauteuils à assises rondes, en bois mouluré, relaqué gris, et sculpté de noeuds de ruban, les accotoirs à manchettes terminés en enroulements, les dés de raccordement à décor d'une pastille, les pieds fuselés, cannelés et rudentés. Travail lyonnais, fin du XVIIIème-début du XIXème siècle. Garnitures de tissus jaune ou orange. Accidents et restaurations.