Pendule portique squelette en bronze doré... - Lot 266 - Drouot Estimations

Lot 266
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 260EUR
Pendule portique squelette en bronze doré et laiton, composée de deux plateaux circulaires réunis pas quatre colonnettes tournées. Cadran annulaire, non signé, à chiffres romains, en noir, pour les heures, et chiffres romains et fleurons pour les minutes, en rouge ou or sur fond blanc. Deux aiguilles en laiton ajouré à décor de lyres et de losanges. Mouvement à fil. Début du XIXème siècle. H. : 31 cm. Fêlures à l'émail.