Lot n° 266
Estimation :
200 - 300
: 260EUR
Pendule portique squelette en bronze doré... - Lot 266 - Drouot Estimations
Pendule portique squelette en bronze doré et laiton, composée de deux plateaux circulaires réunis pas quatre colonnettes tournées.
Cadran annulaire, non signé, à chiffres romains, en noir, pour les heures, et chiffres romains et fleurons pour les minutes, en rouge ou or sur fond blanc.
Deux aiguilles en laiton ajouré à décor de lyres et de losanges.
Mouvement à fil.
Début du XIXème siècle.
H. : 31 cm.
Fêlures à l'émail.