Maison Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892)

Lot 256
Estimation :
600 - 800 EUR
Paire de candélabres en bronze partiellement patiné or composés de cinq bras de lumière, surmontés d'un échassier au bec et ailes ouverts, reposant sur un fût godronné terminé par une tête de femmes couronnée de fruits et un piètement tripode à jarrets et têtes de lions séparés par des palmettes découpées. L'un signé au revers. Style pompéien, seconde moitié du XIXème siècle. H. : 79,5 cm. Usures aux patines. Oxydations. Chocs. Binets à refixer. Petites fissures à certains motifs, dont un échassier et une palmette.