Lot n° 251
Estimation :
250 - 300
: 200EUR
Encrier en bois en marquèterie de laiton... - Lot 251 - Drouot Estimations
Encrier en bois en marquèterie de laiton sur fond d'écaille rouge (pré-Convention) à décor de rinceaux, avec une poignée mobile et deux godets en verre incolore.
Monture en bronze doré.
Epoque Napoléon III.
3,5 x 23,5 x 8 cm.
Usures à la dorure. Accidents.
Provenance :
Château de Cires les Méllo, Vente Artus du 1er décembre 2010, lot 266.
Spécimen en écaille conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947.