Encrier en bois en marquèterie de laiton... - Lot 251 - Drouot Estimations

Lot 251
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 200EUR
Encrier en bois en marquèterie de laiton sur fond d'écaille rouge (pré-Convention) à décor de rinceaux, avec une poignée mobile et deux godets en verre incolore. Monture en bronze doré. Epoque Napoléon III. 3,5 x 23,5 x 8 cm. Usures à la dorure. Accidents. Provenance : Château de Cires les Méllo, Vente Artus du 1er décembre 2010, lot 266. Spécimen en écaille conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.