Lot n° 246
Estimation :
200 - 300
Deux grandes médailles et leur encadrement... - Lot 246 - Drouot Estimations
Deux grandes médailles et leur encadrement mouluré, en bronze patiné brun.
L'une "Poquelin / De Molière".
L'autre "P. Corneille Né à Rouen le 6 juin 1606 Mort à Paris le 1 octobre 1684", signée DEPAULIS F[ecit], porte une inscription en exergue : "Médaille votée par la Société d'Émulation de Rouen sous la présidence de E.H. Langlois en 1833".
Anneaux de bélière.
Diam. avec l'encadrement : 28 cm.
Alexis-Joseph Dépaulis (1792-1867), graveur en médailles.