Deux grandes médailles et leur encadrement... - Lot 246 - Drouot Estimations

Lot 246
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux grandes médailles et leur encadrement mouluré, en bronze patiné brun. L'une "Poquelin / De Molière". L'autre "P. Corneille Né à Rouen le 6 juin 1606 Mort à Paris le 1 octobre 1684", signée DEPAULIS F[ecit], porte une inscription en exergue : "Médaille votée par la Société d'Émulation de Rouen sous la présidence de E.H. Langlois en 1833". Anneaux de bélière. Diam. avec l'encadrement : 28 cm. Alexis-Joseph Dépaulis (1792-1867), graveur en médailles.