Tête d’homme. Visage au grand front dégarni,... - Lot 206 - Drouot Estimations

Lot 206
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 800EUR
Tête d’homme. Visage au grand front dégarni, aux arcades sourcilières soulignées, aux grands yeux en amande, au nez fort, bouche à fines lèvres serrées. Chevelure traitée en mèche. Pierre calcaire sculpté en haut-relief avec traces de polychromie Travail du Moyen –Âge, probablement du XIIIème siècle, du Centre de la France. H. 18 cm. Epaufrures, accidents et manques visibles. Présentée sur un socle en bois. Dim. socle : 9,5x 14,5x 13 cm. Bibliographie : « Sculpteurs au Moyen-âge » l’univers fantastique des chapiteaux romans. Par Eric de Bussac- Alain Berghmans- Bénédicte & Claude Tézenas. Editions L’Instant Durable, 2002. p.23