Lot n° 157
Estimation :
100 - 120
: 50EUR
JAPON, Satzuma
Partie de service à thé en porcelaine à décor polychrome et or de samouraïs, comprenant un plateau ovale à prises, une théière, un crémier, un sucrier et quatre tasses.
Signés aux revers.
Début du XXème siècle.
Eclat au bec de la théière.
On joint :
- une théière en porcelaine, plus grande, de modèle approchant, à décor polychrome et or de geishas.
- un sucrier couvert en porcelaine blanche et or orné de plantes et idéogrammes.
Signé.
Sans couvercle.