JAPON, Satzuma

Lot 157
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 50EUR
JAPON, Satzuma
Partie de service à thé en porcelaine à décor polychrome et or de samouraïs, comprenant un plateau ovale à prises, une théière, un crémier, un sucrier et quatre tasses. Signés aux revers. Début du XXème siècle. Eclat au bec de la théière. On joint : - une théière en porcelaine, plus grande, de modèle approchant, à décor polychrome et or de geishas. - un sucrier couvert en porcelaine blanche et or orné de plantes et idéogrammes. Signé. Sans couvercle.