Achille DEVERIA (1800-1857)

Lot 37
400 - 600 EUR

Achille DEVERIA (1800-1857)

Projet pour une coupe d'orfèvrerie Néo-Renaissance à décor d'une course d'auriges. 1850.

Dessin à la craie noire et à la craie blanche sur papier.

Signé et daté au centre, sous le pied.

37 x 49,5 cm.

Pliure médiane verticale.

Provenance : Christie's, vente anonyme, Paris, 10 avril 2008.