Lot n° 37
Estimation :
400 - 600
Achille DEVÉRIA (1800-1857)
Projet pour une coupe d'orfèvrerie Néo-Renaissance à décor d'une course d'auriges. 1850.
Dessin à la craie noire et à la craie blanche sur papier.
Signé et daté au centre, sous le pied.
37 x 49,5 cm.
Pliure médiane verticale.
Provenance : Christie's, vente anonyme, Paris, 10 avril 2008.