[MARTIN LUTHER] Aurifaber, Johannes.

Lot 1
200 - 300 EUR
Result : 500 EUR

Chronica des Ehrnwirdigen Herrn D. Mart. Luth. [...].

Lufft, Witterberg, 1553.

Reliure du XVIème siècle en plein veau brun estampé à froid d'encadrements ornés de fleurs de lys, de pampres de vignes et de rinceaux. Dos à trois double nerfs, traces des sangles de chanvre pour fermer le volume.

Ex dono et notes manuscrites du XVIIème siècle.

Reliure en mauvais état général.