PROUST (Marcel)

Lot 213
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 12 000EUR
PROUST (Marcel)
Lettre autographe, signée à Madame FOURNIER ; huit pages in-8 avec enveloppe. Un véritable passage de la"Recherche"avec les intermittences du coeur, les atermoiements, les doutes, les incertitudes, les hésitations si propres à Proust."Votre lettre qui croit me demander des nouvelles, m'en donne ! Car vous n'en avez pas eu depuis 9 jours. Moi, pas depuis 3 mois (2 mois ½). Je suis habitué à ce que Robert ne me réponde pas et c'est moi-même qui lui demande de ne pas le faire parce que je sais qu'il a trop à faire. D'ailleurs bien souvent je crois que c'est à sa femme et non à lui que mes lettres arrivent. En tout cas j'ai écrit à sa femme qui ne m'a pas répondu, et, pour une raison inutile à expliquer ici d'autant plus que je souffre beaucoup des yeux, j'ai décidé de ne pas lui récrire en ce moment. Mais vous pouvez être tranquille car si Robert était plus souffrant, ou s'il lui arrivait quoique ce fût, je serais prévenu immédiatement et il ne se passerait pas une heure sans qu'à mon tour je vous prévinsse. Si j'avais espéré aller passer qq. jours auprès de lui dès que ma situation militaire serait définitivement réglée, malheureusement elle ne l'a pas été encore et que je n'ai pas pu m'absenter une heure. Je comprends trop bien votre sollicitude, moi qui ai perdu le sommeil depuis que Robert est parti, et qui à chaque bruit de porte en bas espère une visite de lui ou crains une dépêche. Je l'ai vu chez sa belle-mère la veille du jour où il est parti pour le Creusot et je l'ai quitté avec une anxiété qui a amené un incident assez ridicule. Malgré le mal que me font mes yeux je vous l'écris pour que vous sentiez que nous nous comprenons. Nous avons passé qq. heures ensemble chez sa belle-mère, nous sommes descendus ensemble avec sa femme et lui et comme je n'avais pas gardé de voiture ni lui non plus et qu'il n'y en avait pas là, Robert a préféré que nous nous quittions presque devant chez sa belle-mère, il a donc remonté l'avenue de Messine à pied avec sa femme, moi d