Clip de revers en platine stylisant une fleur... - Lot 38 - Drouot Estimations

Lot 38
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Clip de revers en platine stylisant une fleur dont le pistil est orné d'un diamant coussin de taille ancienne en serti griffe, la tige habillée de diamants taille baguette, le feuillage ponctué de diamants ronds de taille brillant. L'attache en or gris. Travail français, vers 1940. Poids du diamant principal : environ 3.20 carats. Dim. : 6.5 x 3 cm. Poids brut : 23.30 g. Egrisures