NEVERS

Lot 43
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Result : 11 500EUR
NEVERS
Rare paire de bouquetières de forme commode ornées d'un décor polychrome révolutionnaire de filets, guirlandes, volutes et coquilles en léger relief. A - L'une porte les inscriptions sur les côtés : "Aux Armes Citoyens 1793" et "Les Belges demende la Liberté 1793" ; B - l'autre, "Vincre ou mourir 1793" et "Liberté ou la Mort 1793". XVIIIème siècle. H.: 13 cm - Long. : 24,5 cm. Restaurations aux deux bouquetières. Les inscriptions révolutionnaires sur ces bouquetières correspondent aux années de la Terreur, 1793. La très rare inscription "Les Belges demende la Liberté" fait référence aux guerres menées par les troupes républicaines contre les pays Bataves. Le 14 novembre 1792, après la Bataille de Jemmapes, l'armée française entre à Bruxelles. Les affrontements sanglants et très meurtriers continueront toute l'année 1793. La tonalité directe et vindicative de ces inscriptions démontre l'esprit qui régnait pendant ces années de Terreur où les Républicains défendaient les intérêts de la République contre les autres royaumes européens limitrophes.