Ornement de bras Baz u band représentant... - Lot 4 - Drouot Estimations

Lot 4
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 70 000EUR
Ornement de bras Baz u band représentant Muhammad `Ali Mirza, (1788-1811) Signé `Ali Ghulam Khânezad. Médaillon ovale en or émaillé polychrome entouré de quatre fleurons. Deux fleurons mobiles supplémentaires sur les côtés desquels partent les attaches du bracelet. Portrait montrant le prince assis sous un rideau, devant une balustrade laissant voir un ciel bleu. Représenté avec une longue barbe noire, il est vêtu d'un habit d'apparat jaune richement orné. Il tient un sceptre royal dans la main gauche et une épée est ceinte à sa droite. Au dos, composition florale émaillée sur fond or. Inscriptions dans la moitié supérieure gauche : "nawab Shâhzade Muhammad `Ali Mirza-ye Qâjâr". Signature : "Ghulâm Khânezâd `Ali". Iran, XIXème siècle. Poids brut : 78 g. 8 x 6 cm. Accidents et manques à l'émail. Muhammad Ali Mirza Dawlatshah, fils aîné de Fath Ali Shah, était gouverneur du Kermanshah où il entretenait une cour brillante suivant le modèle de la cour de son père. Le titre Ghulâm Khânezâd, signifiant "esclave né dans la maison royale", désigne un peintre travaillant dans l'atelier royal. `Ali Ghulâm Khânezâd est un des peintres émailleurs les plus importants de la cour de Fath `Ali Shah. Il est connu pour avoir peint un portrait émaillé de ce souverain conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne, reproduit dans B.W. Robinson, "Qajar Painting Enamels", Paintings from Islamic Lands, Columbia, 1969, fig. 119. Voir aussi L. Diba (éd.), Royal Persian Painting, New York, 1998, p. 70.