Sucrier lüleciligi de Tophane. Pot couvert,... - Lot 3 - Drouot Estimations

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 600EUR
Sucrier lüleciligi de Tophane. Pot couvert, à panse globulaire en céramique rouge à décor estampé à la feuille d'or et argent de motifs floraux, tughras et croissants. Sur le haut de la panse, frise calligraphiée. Couvercle à prise dorée. Turquie, XIXème siècle. H. : 4 cm. - Diam. à l'ouverture : 7 cm. Manques à l'intérieur du couvercle. Pour des modèles très proches, voir : Prof. Dr. Erdinç Bakla, Tophane Lüleciligi, osmanli'nin Tasarimdaki yaraticiligi ve yasam keyfi, Istanbul, 2007, p. 210 et 309 ; S. Makariou, Nouvelles acquisitions, arts de l'Islam, R.M.N., Paris, 2002, p. 153 et suivantes.