Section de coran, juz 15, d'un Coran de 30... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1
Estimation :
500 - 600 EUR
Section de coran, juz 15, d'un Coran de 30 parties, Manuscrit en écriture maghrébine à l'encre noire de 11 lignes par page, comprenant partiellement les sourates al isrâ,' voyage nocturne, S.XVII, et celle de la caverne, al kahf, S. XVIII. Titre à l'encre rouge et points diacritiques verts et rouges. Reliure à rabat en cuir grenat à décor estampé d'une mandorle à rinceaux fleuris. Afrique du Nord, XIXème siècle. 30 x 21 cm.