Montre-pendentif scarabée en or jaune (750). Les... - Lot 18 - Drouot Estimations

Lot 18
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 750EUR
Montre-pendentif scarabée en or jaune (750). Les ailes émaillées vert découvrent un cadran rond à fond émaillé blanc, index à chiffres romains indiquant les heures; la tête émaillée rouge et noir, les yeux marqués de petites émeraudes facettées en serti clos perlé. Le ventre de l'insecte en or amati traité de façon naturaliste. Poids brut: 35,1 g. Long.: 5 cm. - Larg.: 3 cm. Cadran et mouvement à pile rapportés. Accidents à l'émail, manque une antenne. Email probablement restauré.