Broche grenouille retenant une montre de... - Lot 17 - Drouot Estimations

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 12 800EUR
Broche grenouille retenant une montre de col en or jaune (750) et argent (925). La grenouille entièrement ornée de grenats démantoïdes facettés en serti grains, la tête rehaussée d'un diamant de taille ancienne et de deux petits rubis en cabochons marquant les yeux. La montre ronde également pavée de grenats démantoïdes facettés dans un entourage de diamants taillés en rose, cadran à fond rayonnant émaillé vert, chiffres arabes dorés appliqués. Fin du XIXe - début du XXe siècle. Grenouille numérotée 48. Poids brut total: 21,4 g. Diam. montre: 2,3 cm. - Long. broche: 2,5 cm. Accident au diamant. Ecrin en maroquin à la forme (usures et accident)