GREGSON à PARIS

Lot 16
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 450EUR
GREGSON à PARIS
Montre oignion de gousset en pomponne à quantième des jours et de la date. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes, compteur à 6 heures pour les heures et les minutes. Trotteuse en acier bleui (tordue). Mouvement mécanique à coq signé “Gregson A Paris N°6247”. Echappement à roue. Le fond émaillé bleu à décor de corbeille fleurie ornée de petites pierres blanche en serti grains. Diamètre: 5,8 cm. Verre remplacé, trou de remontage usé, usures à la dorure. Gregson devient “Marchand Horloger privilégié du Roi” de France le 30 juin 1774. Il sera l'un des fournisseurs de la Cour de France jusqu'à son retour à Londres en 1790