D'après (Tiziano Vecellio, dit) LE TITIEN (1488 - 1576)

Lot 44
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 750EUR
La Vierge et l'Enfant Jésus couché dans un linge sur la paille. Huile sur toile, marouflée sur panneau de chêne. 53,5 x 39, 5 cm. Encrassée. Cadre ancien en bois sculpté et doré. En rapport avec La Vierge adorant l'Enfant entre saint François, saint Jérôme et saint Antoine abbé (1519) du musée de Munich, attribué à Titien ou son atelier (Francesco Valcanover, L'opera completa di Tiziano, n° 87 & 101 - Milan 1978).