GALERIE CONTEMPORAINE des illustrations françaises. Paris,... - Lot 26 - Drouot Estimations

Lot 26
Estimation :
1000 - 1200 EUR
GALERIE CONTEMPORAINE des illustrations françaises. Paris, Lacroix, s.d.; 8 volumes in-4 demichag. rouge à coins (Magnier et Fils). Très important recueil, celui-ci comportant 195 photographies hors-texte et quelques autres, en vignettes dans le texte par Baschet, Petit, Piron, Nadar, Mulnier, Carjat, Fontaine, Bertall, Tourtin,... donnant, entre autres, des portraits d'A. Daudet, V. Hugo, J. Claretie, E. Rossini, J. Adam, F. Coppée, Ch. Gounod, E. About, A. Dumas père et fils, E. de Goncourt, F. de Lesseps, J. Janin, E. Renan, O. Feuillet, A. Thomas, A. Karr, E. Labiche, G. Sand, Ch. Garnier, P. de Koch, V. Sardou, E. Zola, T. de Banville, L. Pasteur, G. Eiffel, H. Malot, etc... Tache à une reliure, plusieurs photos déreliées.