ZOLA (Emile)

Lot 16
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 450EUR
ZOLA (Emile)
Lettre autographe, signée à Mr. Meyer. Paris, 5 Avril 1893; une page ½ in-8. Au Directeur du « Gaulois ». Recommandation en faveur de Louis de Robert: « dont j'ai lu des chroniques charmantes... Vous trouveriez sans doute en lui, un excellent rédacteur... Vous sentirez comme moi que c'est un garçon d'avenir. » On joint: 5 l.a.s. de divers formats dont 2 de Jules FAVRE: « Je fuis toute candidature.». - POINCARÉ.