NOMINATIONS - DIPLÔMES - DÉCORATIONS du XIXe... - Lot 13 - Drouot Estimations

Lot 13
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 800EUR
NOMINATIONS - DIPLÔMES - DÉCORATIONS du XIXe siècle. Réunion de 19 pièces diverses dont 6 sur peau de Vélin, deux avec sceaux de cire rouge ou verte de LOUIS XVIII et CHARLES X, de différents formats. LOUIS XVIII: Ordre de Saint-Louis 1818. - CHARLES X: Levée de Prohibition. 1820. - Bachelier de Lettres. 1845 et 1868. - Tableau généalogique de la Famille Groult sur une dispense de Louis XV. - Légion d'Honneur. 1861. - Ordre impérial de Guadalupe. 1865. - Médaille de la Reine d'Angleterre. 1857. On joint: De nombreux documents ou lettres autographes, concernant la famille GROULT, dont une signée par le Général Trochu, Labrouste, Bixio et Bellaigue.