Lot n° 206
Estimation :
40000 - 60000
: 35 000EUR
Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Bibliothèque à trois niveaux présentant huit plots de couleur et trois portes coulissantes.
Tôle d'acier, aluminium et chêne.
Ateliers Jean PROUVE, circa 1955.
H. 89,5 cm. - Larg.: 150 cm. - Prof.: 23 cm.
Casiers probablement repeints, trace de rond de verre, taches, oxydations des tiges au dos.
Provenance:
acquis par un collaborateur de Jean Prouvé et resté dans la famille jusqu'à ce jour.
Bibliographie:
Jacques Barsac, Charlotte Perriand, Un art d'habiter, Norma,2005.
Jacques Barsac, Charlotte Perriand, L'oeuvre complète volume 2 1940-1955, Norma, 2015.